МБДОУ Детский сад №2 "Солнышко"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2020 » Февраль » 18

В рамках реализации совместного плана мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2019-2020 годы УГИБДД ГУ МВД и министерство образования Красноярского края проводит работу по формированию у подрастающего поколения навыков безопасного поведения в дорожном движении.

 В целях активизации работы и обеспечения безопасности детей на дорогах, а также в период школьных каникул проводятся  мероприятия «Декада дорожной безопасности детей».

Просмотров: 185 | Добавил: nadezhda | Дата: 18.02.2020 | Комментарии (0)

Что растет на грядке?

Огурцы, горошек сладкий,

Помидоры, лук, чеснок

Для приправы и для проб.

Есть редиска на салат-

Огород наш просто клад.

«Мини Огород на окне» - это лучший способ расширять представления детей о том, как посадить растения и ухаживать за ними. Обобщать представления детей о необходимости света, тепла и влаги почвы. Интересен и полез тот труд, который дает пищу для ума и сердца, развивает художественный вкус, формирует ценные социальные чувства и отношения, трудовые навыки и привычки. Цель работы: совершенствовать знания о растениях (овощах, особенностях роста и развития, способах их посадки. Закрепить знания структуры трудового процесса. Воспитывать трудолюбие, терпение, активность, желание помогать друг другу.

Для создания «Мини огорода на окне» родители принесли необходимые материалы: землю, семена, контейнеры.

Провели с детьми беседы:

"Растения в жизни человека".

Выяснили наличие знаний у детей о том, для чего нужны растения, какие растения знают, что необходимо для их роста, какие трудовые действия выполняются по уходу за ними.

«Лук от семи недуг»«Чеснок- чесночок, рот не жги, а нос дыши» - расширить знания детей об их полезных и целебных свойствах.

Рассмотрели семена, определили их названия, величину, форму, цвет, алгоритм посадки.

Залили водой семена фасоли, гороха, огурцов для проращивания.

Сравнили чем отличаются сухие и проросшие семена.

Вместе с детьми сделали бороздки, и каждый по очереди уложил семя в бороздку, засыпали землей, полили. Посадили, редис, помидоры, огурцы, горох, лук и чеснок.

Оформили с детьми огород, нарисовали указатели с изображением посаженных овощей.

Наблюдаем за ростом рассады, измеряем высоту всходов, зарисовываем в дневник наблюдений.

 

Просмотров: 173 | Добавил: nadezhda | Дата: 18.02.2020 | Комментарии (0)

Обращаем внимание детей на следы на снегу, обсуждаем их происхождение. Останавливаем детей в таком месте, где лес виден, издали и хорошо просматривается его ярусность. В лесу. Обращаем внимание на деревья и кустарники, обсуждаем с детьми,  в каких условиях они сейчас живут. Находим ель, пихту, сосну – только они остаются зимой зелеными, а потому самыми красивыми. Рассматриваем иглы сосны – они твердые, покрытые плотной кожицей, им не страшен мороз. Предлагаем поздороваться с лесом:

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

Предлагаем детям узнать деревья зимой (по коре, веткам, почкам). Беседуем с детьми о животных леса, их жизни на разных ярусах-этажах. Чем они питаются зимой, какой окрас меха приобретают в зимний период. Замолкают, слушают звуки леса, тишину, шорохи. Смотрим на следы на снегу, пытаемся узнать, к какому животному принадлежит данный след.

Прощаемся с лесом:

Лес дремучий, до свиданья!

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобою будем,

Добрый лес, могучий лес,

Полон сказок и чудес!

 

Просмотров: 195 | Добавил: nadezhda | Дата: 18.02.2020 | Комментарии (0)

  14 февраля объявлен Международным днем книгодарения, который отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более  30 стран мира, включая Россию. Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям и взрослым хорошие книги, тем самым прививая любовь к чтению.
Новых книг живые строки
Открывают путь широкий.
Жить без книг мы не могли бы,
Дорог нам их вечный свет.
Книгам добрым интересным
Мы все вместе шлем привет!

 Это день всех читающих людей, день обновления библиотек, знакомств и круга друзей по интересам, день доброты.  Мы приглашаем детей и взрослых дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения. Необычная акция, но приятная и полезная. Участником может стать каждый.В этом году дети старшей группы "Бабочка" сделали книгу своими руками "Потешки",  прочитали ее  и подарили  детям младшей группы.
Велика роль книги в жизни человека. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Книга открывает нам окно в новый неизведанный мир, который зовёт нас в свои бескрайние просторы.

Просмотров: 171 | Добавил: nadezhda | Дата: 18.02.2020 | Комментарии (0)

Поиск
Год педагога и наставника
Независимая оценка качества

Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
ПОС Голосование
Архив записей
Друзья сайта
  • №6 Сказка д/с
  • №4 Теремок д/с
  • №9 Лесовичок д/с
  • №1 Светлячок д/с
  • №7 Родничок д/с
  • №8 Сибирячок д/с
  • Отдел образования

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz