МБДОУ Детский сад №2 "Солнышко"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 23

        Мониторинг

Мультипликация презентация

«Развитие детского анимационного творчества в МБДОУ

детский сад № 2 «Солнышко» (из опыта работы по проекту «Мульти - Пульти»)

 «Я мечтаю, что бы на меня вниманье. Обратили взрослые мои.

И со мною рядом, сидя на диване, Мы смотрели мультики одни.

 А дети любят мультики. Мульти, Мульти-Пультики.

А дети любят мультики. Мультики любят они»

(стихи из детской песни)

Все дети любят мультики, как поется в известной песни, но все ли мультики полезно смотреть детям? Сюжеты современных мультфильмов порой удивляют и настораживают, мне неоднократно за свою педагогическую практику проводить беседы с родителями по поводу просмотров мультипликационных фильмов их пользе и вреде.  Мультфильм для ребенка является миром сказки, иллюзии, фантазии. Ведущим  видом деятельности у  детей дошкольного возраста является игра. (Л.С. Выготский) А почему бы не поиграть  сюжетно – ролевую игру в «Мультстудию». Так возникла идея реализации практики мультипликации у меня и моих воспитанников. Так был разработан и  до настоящего времени реализуется проект «Мультстудия». Мультипликация является удивительной практикой, позволяющим раскрыть творческие способности  каждого ребенка. Когда ребенок создает мультфильм сам, он переносит свои переживания, свои эмоции и чувства на данный продукт. В рамках деятельности по созданию мультфильмов интегрируются различные виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная. В результате чего у воспитанников развиваются такие личностные качества, как активность, любознательность, способность управлять своим поведением, эмоциональная отзывчивость, владение коммуникативными умениями и навыками.

Цель проекта: социально-коммуникативное, художественно - творческое и речевое развитие детей дошкольного возраста средствами мультипликации.

Реализуется проект в 3 этапа.

1 этап  - Беседы с детьми: «Тайны мультипликации», «Знакомство с разными видами мультипликации».

2 этап  –  Создание «Мультстудии», совместная игровая деятельность детей и педагога: «Придумывание сюжета, идеи мультфильма»,  «Изготовление персонажей и декораций к мультфильмам», «Распределение ролей (оператор, аниматор, звукорежиссер, сценарист),  «Покадровая съемка», «Озвучивание мультфильмов», «Монтаж мультфильмов», «Показ созданных мультфильмов детям», «Презентация созданных мультфильмов для родителей и детей других групп».

3 этап - Анализ результативности проекта.

 Продукт проекта: мультипликационные фильмы, которые дети потом с большим удовольствием  смотрят сами и демонстрируют другим, делятся своими впечатлениями.

Каждый ребенок, любого уровня подготовки и способностей, чувствует себя в студии «Мультстудия» важным звеном общего дела, от которого зависит исполнение коллективной работы в целом, следовательно, он старается выполнить свою часть работы очень хорошо.

Для осуществления поставленных цели и задач необходимо создание в группе соответствующих условий:

1. Программно-методическое обеспечение работы над проектом: разработка плана деятельности над мультипликационным проектом, установка компьютерных программ для создания мультфильмов, подготовка необходимых методических пособий и материалов для детской деятельности. У нас создан уголок «Мультипликации».

2. Материально-техническое обеспечение: ноутбук с программным обеспечением необходимым для работы видео редактор Windows Movie Maker (Киностудия); микрофон, подключенный к компьютеру для записи голоса; цифровой фотоаппарат; штатиф для цифрового фотоаппарата; проектор для демонстрации материалов; флеш-накопитель для записи и хранения материалов; лампа дневного света с подвижным механизмом, изменяющим направление освещения.

В ходе реализации проекта были разработаны диагностики для изучения эффективности использования практики с детьми. Проведен мониторинг освоения детьми этапов создания мультипликационных фильмов. Оценка проводится 2 раза в год (в октябре, мае).

Полученные результаты: повышение мотивационной активности у детей; сформированы социально-коммуникативные навыки; у детей развивается монологическая и диалогическая речь; детьми приобретены навыки создания мультипликационного фильма методом покадровой съемки с применением цифровых технологий в кукольной съемке; дети умеют передавать творческие замыслы и активно включаются в процесс творчества.

Состоялась презентация проекта «Мультстудия» для педагогов ДОУ нашего Тасеевского района в рамках методического дня в МБДОУ «Ярмарка педагогических технологий», где я и мои воспитанники продемонстрировали  совместную деятельность по созданию очередной серии мультфильма.

 

Просмотров: 385 | Добавил: nadezhda | Дата: 23.02.2019 | Комментарии (0)

Папы наши, защитники наши,
С 23 всех вас февраля.
То вы учите строгие марши,
То с ребенком — азы букваря.

Трудновато быть сильными с нами,
Но вам это легко удается.
Пусть же будет всегда рядом с вами —
Вера, счастье и мирное солнце!

Просмотров: 238 | Добавил: nadezhda | Дата: 23.02.2019 | Комментарии (0)

Расскажу вам для чего

Сдаём мы нормы ГТО:

Чтоб здоровье укреплять,

Патриотами чтоб стать.

Нужно ведь спортивным быть,

Чтоб Россию защитить!

Чтоб спортсменов стало много,

Чтобы жили люди долго,

Чтобы знал и стар, и млад,

Что здоровье – это клад!

И посмотрим - кто кого!

Все на сдачу ГТО!

Просмотров: 240 | Добавил: nadezhda | Дата: 23.02.2019 | Комментарии (0)

Поиск
Год педагога и наставника
Независимая оценка качества

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
ПОС Голосование
Архив записей
Друзья сайта
  • №6 Сказка д/с
  • №4 Теремок д/с
  • №9 Лесовичок д/с
  • №1 Светлячок д/с
  • №7 Родничок д/с
  • №8 Сибирячок д/с
  • Отдел образования

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz